事務局からのお知らせ・2018年2月実施分

最終更新日:2018/2/24
  行事名 広報年月日 締切日 実施年月日
パインウッドダービー関東大会神奈川予選会 2018/1/6 2018/1/19 2018/2/3
BP祭実行委員 2017/9/15 2017/10/13 2017/10〜2018/2
BP祭実行委員会・第2回以降 2017/10/14 通知 通知
BP祭第2回実行委員会議事録 2017/11/18 2017/12/10 2018/2/4
BP祭第3回実行委員会議事録 2017/12/17 2018/1/14 2018/2/4
BP祭第4回実行委員会 2018/1/18 通知 2018/2/4
BP祭写真提供 2018/1/9 2018/1/20 2018/2/4
地区BP祭 2017/12/17 2018/1/20 2018/2/4
平成29年度スカウト表彰申請 2017/12/4 2017/12/31 2018/2/4
かながわ子どものみらい応援団 2018/1/21 2018/2/6 2018/2/7
セーフ・フロム・ハームセミナー(第3回) 2017/12/21 2018/2/5 2018/2/10
BS-RT 2018/1/21 通知 2018/2/10
BVS-RT 2018/2/3 通知 2018/2/10
新春チャリティーコンサート 2018/1/20 2018/2/3 2018/2/12
チャリティーコンサート奉仕 2018/2/2 2018/2/9 2018/2/12
地区協議会(第4回) 2018/2/6 通知 2018/2/15
地区登録関係日程 2017/12/4 通知 2018/1/21,2/18
加盟登録審査にあたっての留意点 2018/1/14 通知 2018/2/18
VS-RT 2018/2/3 通知 2018/2/17
CJKバングラディッシュ派遣(再募集) 2017/11/4 2017/11/20 2018/2/19〜28
パインウッドダービー関東大会神奈川予選会
日時:2/3(土)8:30〜12:00
場所:末日聖徒イエス・キリスト教会
参加費:500円/人
締切:1/19
問合:神奈川連盟 スカウト活動支援委員長 村健司
BP祭実行委員
期間:10月中旬〜2月上旬
対象者:RSスカウト、RS年代指導者、RSアドバイザー
人数:各団 1名以上(2名目からはVS指導者・スカウト)
作業内容:BP祭の企画・運営(主に各団との調整)
締切:10/13
担当:スカウト支援委員会 全体行事担当 林 剛一郎
第1回実行委員会:10/15 18:00〜20:00 中原市民館 第2会議室
BP祭実行委員会・第2回以降
第2回:2017/11/12(日)18:00 テーマ・プログラム・ 記念品発表・検討
第3回:2017/12/10(日)18:00 
第4回:2018/1/14(日)18:00〜21:00

当日:2018/2/4(日)9:00〜19:00 幸市民館 ホール AM:準備・リハーサル、PM:本番・撤営
問合:スカウト支援員会 全体行事担当 林 剛一郎
BP祭・第2回実行委員会議事録
プログラム1:題名「スカウト音楽隊」
プログラム2:ゲームorアトラクション 担当団 43団決定
テーマ選定:次回
記念品選定:マルチケース (次点 文具セット)
次回議題:プログラム担当団企画発表, テーマ選定, 記念品業者決定, 今後の作業,役割分担洗い出し、割振
第3回実行委員会:12/10(日)18:00〜 中原市民館
BP祭第3回実行委員会議事録
議題:
・プログラム:ゲームorアトラクション担当団(43団)企画発表
・担当団の選択により残りのプログラムの選定
・担当団の選択により残りのプログラムの選定
・記念品の商品、業者決定
・プログラム:スカウト音楽隊
・今後の作業及び役割分担の洗い出し、割振
・その他
・次回の議題
次回:第4回実行委員会 1/14(日)18:00〜 中原市民館 第2会議室
BP祭第4回実行委員会議事録
1.全体の流れの洗い出し確認
2.スカウト音楽隊の詳細
3.役割分担の割振
4.その他
5.次回の議題
BP祭写真提供
内容:活動中の写真、団行事での集合写真など
仕様:PCで使用可能な画像ファイル(デジカメ程度の解像度が希望)
締切:1/20
提出先:スカウト支援委員会スカウト担当/井上 景(川崎39団)
地区BP祭
テーマ:「BPと奏でるメロディー」
日時:2/4(日) 13:30受付開始 14:00〜16:30
場所:幸市民館ホール (川崎市幸区戸手本町1-11-2)
各団参加企画:「スカウト音楽隊」テーマ・お題 スカウト音楽隊
注意事項:
・座席割は事前の申込人数で行う
・一旦納入された参加費は返金されない、増員当日精算
・ホール・館内は飲食禁止、昼食は予めお済ませる
・最寄の公共交通機関より多少離れており徒歩での移動留意
参加費:一人500円 (1/20迄に地区口座振込)
締切:1/20
申込:スカウト支援委員会全体行事担当  林 剛一郎
平成29年度スカウト表彰申請
期限:12/31必着
方法:申請書(EXCEL地区事務長メール、記入押印申請書、PDFもしくは地区事務長宛郵送、FAXは不可)
提出:地区事務長  森本 正則
問合:地区コミッショナー 安藤 聡
かながわ子どものみらい応援団
日時:2/7(水)14:00〜17:00
場所:ラジアントホール(横浜市中区)
定員:200名
締切:2/6
申込:神奈川県 子ども支援課
セーフ・フロム・ハームセミナー(第3回)
日時:2/10(土)受付12:20 開講式12:40〜 セミナー 12:50〜16:30
場所:川崎市スポーツ・文化総合センター 大会議室1
主任講師:久保井 基隆(川崎地区副コミッショナー)
定員:36名
参加費:無し
対象:団委員及び隊指導者
持ち物:セーフ・フロム・ハームガイドブック、筆記用具、指導者手帳
服装:制服、無い場合はネッカチーフ着用
締切:2/3
申込:安全・災害支援チーム主幹 池村 重信
BS-RT
日時:2/10(土)18:00〜20:00
場所:高津市民館第5会議室
テーマ:当日みなさんから募ります、白梅隊評価
BVS-RT
日時:2/10(土) 18:00〜19:30 (19:30〜ビーバー祭り実行委員会)
場所:生活文化会館 (てくのかわさき)3F 育連事務室にて
RT担当団:57団:隊長
テーマ:次年度のラウンドテーブルの日程について、その他連絡事項(地区、県連、日連の動き)、情報資料配付
担当:ビーバースカウト部門担当 栗田
新春チャリティーコンサート
日時:2/12(月・祝) 開場13:30,14:00開演〜16:00終了
会場:聖光学院ラ・ムネホール
出演:和太鼓和楽会昇輝音、横浜市立中沢小学校合唱団 聖光学院弦楽オーケストラ部
料金:2,000 円 (各団5枚以上依頼)
締切:2/3 (締切後も県連事務局で受付)
申込:事務局 森本正則
チャリティーコンサート奉仕
日時:2/12(月・祝) 12:30現地集合、終了17:00
場所:聖光学院中学校高等学校ラ・ムネホール
人数:20名
内容:駅から現地受付への誘導、受付、会場案内等
その他:制服着用
締切:2/9
申込:県連事務局
地区協議会(第4回)
日時:2/15(木)19:00〜20:45
場所:中原市民館第3・第4会議室
対象:団委員長・各隊隊長及び地区役員
地区登録関係日程
登録説明会:1/21(日)18:00〜20:00 高津市民館 第5会議室
審査:2/18(日)9:30〜14:00 国際交流センター 民間交流団体活動ルーム
 各団受付時間は登録説明会の時
問合:登録担当 阿部 真也
加盟登録審査にあたっての留意点
1) セーフ・フロム・ハームのeラーニング受講について
2) スカウトの人数
3) 隊指導者研修歴の記入
4) 隊指導者資格
5) 男女スカウトで隊編成される場合は男女指導者が必要
6) 安全担当者
7) 隊の復活登録
■ 登録基準について
連絡先:神奈川連盟 川崎地区コミッショナー 安藤 聡
VS-RT
日時:2/17日(土)18:00〜20:00
場所:かわさき市民活動センター(中原市民館1階フリースペース)
内容:スカウト進歩状況の共有,来期RT活動について,合同集会について(仮),GATCの状況共有
担当:安藤 聡
CJKバングラディッシュ派遣(再募集)
期間:2/19(月)〜28(水) 10日間(予定)
場所:バングラデシュ人民共和国 クアカタ
募集:ローバースカウト 4名 指導者 1名 (各県連盟 1名)
経費:約25万円見込
地区締切:11/20
申込:神奈川連盟事務局
問合:濱田雅弘

[トップページに戻る][現在のお知らせに戻る][事務局情報保管庫に戻る]