事務局からのお知らせ・2014年2月実施分

最終更新日:2014/3/15
  行事名 広報年月日 締切日 実施年月日
ボーイスカウト講習会(県央地区) 2013/12/31 2014/1/4 2014/2/1
BP祭 2013/12/18 2014/1/17 2014/2/2
BP祭実行委員 2013/11/21 2013/11/30 2014/2/2
BP祭写真募集 2014/1/15 2014/1/25 2014/2/2
BP祭ファッションショー補足 2014/1/15 2014/1/25 2014/2/2
BP祭実行委員会開催日 2014/1/15 通知 2014/2/2
BP祭 前日・当日奉仕者 2014/1/15 通知 2014/2/1,2
B-P祭忘れ物 2014/2/2 通知 通知
スカウト表彰 2013/10/9 2013/11/3 2014/2/2
ボーイスカウト講習会(横須賀地区) 2013/12/20 2014/1/18 2014/2/2
BP祭 前日・当日奉仕者 2014/1/15 通知 2014/2/1,2
青少年団体指導者向け安全促進フォーラム 2014/1/24 2014/1/31 2014/2/9
BVS-RT 2014/2/1 通知 2014/2/9
第43期白梅隊 2014/1/15 2014/2/2 2014/2/11〜4/6
第43期白梅隊・奉仕スタッフ 2014/1/15 2014/2/2 2014/2/11〜4/6
第43期 白梅隊結隊式 2014/2/5 通知 2014/2/11
CJKプロジェクト・バングラデシュ派遣 2013/5/26 2013/9/13 2014/2/13〜22
県連ローバーフォーラム 2013/12/26 2014/2/8 2014/2/15
VS-RT 2014/2/2 通知 2014/2/16
BVS-RT 2014/2/8 通知 2014/2/16
県連維持財団チャリティーコンサート 2013/12/29 2014/1/31 2014/2/16
地区協議会(第3回) 2013/2/16 通知 2014/2/19
WB研修所・団委員研修所事前課題勉強会 2013/12/10 2014/2/7 2014/2/22
地区初期登録日程 2014/1/8 通知 2014/2/1,16,23
ボーイスカウト講習会(横浜みなと地区) 2013/12/20 2014/2/2 2014/2/23
中高校生リーダー研修委員会委員 2013/4/24 2013/5/19 〜2014/3/31
ボーイスカウト講習会(県央地区)
日時:2/1(土) 9:30〜17:00
場所:海老名運動公園
主任講師:竹内和夫
参加費:1,500円(運営、昼食、記章代等)振込
締切:1/4
申込:指導者養成委員会 委員 安藤祐子
問合:指導者養成委員長 北村 岳人
BP祭
日時:2/2(日) 12:30 開場、13:00 開演、15:10終了
場所:幸市民館 ホール
参加企画:各団で制作した制服のファッションショー
参加費:500円
締切:1/17
申込:スカウト支援委員会 全体行事部門 亀井禎生
BP祭実行委員
日時:2/2(日)、準備・リハーサル2/1(土)
場所:幸市民館 ホール
締切:11/30 件名『BP祭実行委員 ○○団』
担当:スカウト支援委員会全体行事担当 亀井 禎生
第一回全体会議:12/1 18:00 中原市民館 第3会議室
BP祭実行委員会開催日
日時:2/1(土)13:00〜21:00, 2/2(日)9:00〜17:00
場所:幸市民館 ホール 
内容:会場の設営、徹営、会場の誘導、整理、舞台スタッフ(照明、音響等)
期限:1/25 件名『BP祭当日奉仕 ○○団』
担当:亀井 禎生(スカウト支援委員会全体行事担当)
BP祭 前日・当日奉仕者
日時:2/1(土)13:00〜21:00, 2/2(日)9:00〜17:00
場所:幸市民館 ホール 
内容:会場の設営、徹営、会場の誘導、整理、舞台スタッフ(照明、音響等)
期限:1/25 件名『BP祭当日奉仕 ○○団』
担当:亀井 禎生(スカウト支援委員会全体行事担当)
BP祭写真募集
内容:集合写真
枚数:1枚
期限:1/25
提出:井上,亀井
BP祭ファッションショー補足
ファッションショー参加:全団
製作費:2,000円
提出:説明文書(100〜200字程度)
締切:1/25
提出:井上,亀井
B-P祭忘れ物
1.THERMOS 水筒 500ml 型番:JNO-500(BGD)
2.メガネケース 中に白字でPARIS MIKI、水色の眼鏡拭き
連絡:事務局
スカウト表彰
表彰:2/2(日) B-P祭(幸市民館)
申請書:記入押印した申請書をPDFでメール、または、郵送(FAX不可)し原紙をメール
参考:川崎地区協議会表彰に関する規定抜粋(資料参照)
締切:11/3
提出:地区事務長
ボーイスカウト講習会(横須賀地区)
日時:2/2(日) 9:00〜17:00
場所:本町会館(旧氏子会館)
主任講師:山田均
参加費:1,000円(運営費、資材代等)受付時
締切:1/18
申込:指導者養成委員会 委員 安藤祐子
問合:指導者養成委員長 北村 岳人
青少年団体指導者向け安全促進フォーラム
日時:2/9(日)10:00〜16:00(受付:9:30)
会場:公益財団法人ボーイスカウト日本連盟 7階会議室 
参加費:無料
定員:50名 
参照:http://www.scout.or.jp/event/safety_forum_2014/index.html
締切:1/31
申込:日連 安心・安全制度推進室 石井
BVS-RT
日時:2/8(土) 18:00〜19:30 (延期)
場所:生活文化会館 (てくのかわさき)3F 育連事務室
※ラウンドテーブル終了後 19:30〜 ビーバー祭り実行委員会
テーマ:各団プログラム紹介,連絡事項(地区,県連,日連の動き),情報資料配付
RT担当団:54団:隊長
担当:栗田
第43期白梅隊
実施日・場所:
 結隊式 2/11(祝) 国際交流センター
 第2回隊集会 3/9(日) 未定
 隊キャンプ:3/28(金)〜30(日) 未定
 解隊式:4/6(日) 国際交流センター
対象:BS中1以上、野営経験通算5泊6日以上、他
参加費:6,000円 (結隊式集金)
申込:申込書、健康調査票提出
締切:2/2
担当:スカウト支援委員会 BS担当 岩永成央
隊長会:第1回隊長会2/11(祝)11:00〜 国際交流センター
第43期白梅隊・奉仕スタッフ
実施日・場所:
 結隊式 2/11(祝) 国際交流センター
 第2回隊集会 3/9(日) 未定
 隊キャンプ:3/28(金)〜30(日) 未定
 解隊式:4/6(日) 国際交流センター
申込:申込書、健康調査票提出
締切:2/2
担当:スカウト支援委員会 BS担当 岩永成央
第43期 白梅隊結隊式
日時:2/11(火)9:00集合〜16:30解散 (VS8:00集合)
隊長会:17:00〜18:30
場所:川崎市国際交流センター
持ち物:制服、正帽、参加費(6,000円)、弁当、飲物、交通費、スカウトグッズ、筆記用具、新聞紙、自身の今後の予定がわかるもの
その他:参加スカウト欠席、遅刻、早退等の場合、BS担当必ず連絡
問合:スカウト支援委員会BS担当:岩永 成央

今後の予定:
 班集会:日時、場所は班で決定
 第2回隊集会:3/9(日)新百合ヶ丘周辺ハイキング
 隊キャンプ:3/28(金)〜30(日)地蔵山野営場 
 解隊式:4/6(日)午後 国際交流センター
県連ローバーフォーラム
テーマ:「忙しい大学生、社会人年代のローバースカウト活動を考える」
日時:2/15(土)12:00〜16(日)15:00 一泊二日
会場:厚木市七沢自然ふれあいセンター
対象:ローバー年代のスカウト及び指導者
実行委員推薦:1/17 県連事務局宛
参加費:1000円(食事、資料ほか) 
服装:制服制帽
持ち物: 筆記用具、スポーツウエアー、洗面具、下着の着替え、上履き、マイカップ 
締切:2/8
申込:神奈川連盟事務局 藤原光雄
県連維持財団チャリティーコンサート
日時:2/16(日) 14:00〜16:00
会場:聖光学院 ラ・ムネホール
出演:神奈川フィルハーモニー管弦楽団 他
費用:1名券(3,000円)・ペア券2名(5,000円)
振込:地区会計に「BS○○コンサート」で
締切:1/31
申込:事務局 森本
BVS-RT
日時:2/16(日) 18:30〜20:30
場所:中原市民館 第2会議室
※ラウンドテーブル終了後 ビーバー祭り実行委員会
担当:ビーバー担当 栗田
VS-RT
日時:2/16(日) 19:00〜21:00
場所:高津市民館 第6会議室
テーマ: 
    (1)「教育規程や隊長ハンドブック通りに隊活動をすすめるとは具体的にはどういうことなのか」
    (2)来期RTのテーマ
担当:ベンチャー担当 安藤 聡
地区協議会(第3回)
日時:2/19(木) 19:00
場所:てくのかわさき 第1・2研修室
内容:地区からの報告、再興支援特別委員会報告、その他意見交換・質疑応答
問合:地区委員長 濱田 雅弘
WB研修所・団委員研修所事前課題勉強会
日時:2/22(土) 9:30集合〜16:00解散予定
場所:川崎市黒川青少年野外活動センター
主任講師:北條地区コミッショナー
参加費:300円(資料代)
服装:制服
持ち物:指導者手帳,昼食、飲物、筆記用具
締切:2/7 (団取りまとめ)
申込: 指導者養成委員会 安藤委員
資料:平成26年度 神奈川連盟開設指導者訓練日程(案)
問合:指導者養成委員長 北村岳人
地区初期登録日程
登録説明会:2/1(土) 17:30〜21:00 高津市民館 第4会議室
事前審査:2/16(日) 13:30〜18:30 国際交流センター団体活動ルーム
地区登録受付:2/23(日) 13:30〜18:30 宮前市民館 第1会議室
県連登録受付:3/2(日) 事務局・コミ・地区総務委員会により対応
問合:川崎地区 登録担当 阿部真也
ボーイスカウト講習会(横浜みなと地区)
日時:2/23(日) 9:30〜17:00
場所:横浜市青少年交流センター(ふりーふらっと野毛山)
主任講師:高森茂範
参加費:1,000円(運営費、資料代等)受付時
締切:2/2
申込:指導者養成委員会 委員 安藤祐子
問合:指導者養成委員長 北村 岳人
中高校生リーダー研修委員会委員
対象:中高校生委員 1〜3名、指導者委員 1〜3名
期間:6月中旬〜年度末(原則)
内容:中高生リーダー研修委員が相談して決める
期限:5/19
問合:VS担当 佐々木 卓也
CJKプロジェクト・バングラデシュ派遣
期間:2014/2/13(木)〜22(土) 10日間
場所:バングラデシュ・ジャマルプール
人数:RS 10名、指導者 1名
費用:約23万(見込み)
県連盟面接会:9/28(予定)・スカウト会館
応募書式: [スカウト用][指導者用] 
締切:9/13(必着)
申込:国際委員会 国際担当 竹内 一泰

[トップページに戻る][現在のお知らせに戻る][事務局情報保管庫に戻る]