事務局からのお知らせ・2011年9月実施分

最終更新日:2011/10/14
  行事名 広報年月日 締切日 実施年月日
ボーイスカウト講習会(横須賀地区) 2011/7/21 2011/8/5 2011/9/3,4
BS-RT 2011/8/23 通知 2011/9/10
CS-RT 2011/8/24 通知 2011/9/10
BVS-RT 2011/8/25 通知 2011/9/10
VS-RT 2011/8/30 通知 2011/9/10
ボーイスカウト講習会(横浜南央地区) 2011/8/11 2011/8/20 2011/9/10,11
地区スカウト・フォーラム 2011/9/2 2011/9/7 2011/9/11
ユースフォーラム 2011/6/27 2011/6/29 2011/9/17-18
地区再興・再編会議報告 2011/8/8 通知 2011/9/17
地区協議会(第1回) 2011/9/8 通知 2011/9/17
RS-RT 2011/9/11 通知 2011/9/18
ボーイスカウト講習会(湘南地区) 2011/9/5 2011/9/7 2011/9/23,24
GATC第22期 2011/7/26 2011/9/1 2011/9/11,25〜
スカウトの日 2011/6/6 2011/6/30 2011/9/19
スカウトの日報告 2011/7/16 2011/9/30 2011/9/19
地区ラリー検討・実施委員 2011/5/9 2011/5/20 〜2011/9/25
地区スカウト表彰 2011/7/12 2011/8/25 2011/9/25
地区ラリー説明会 2011/7/21 通知 2011/9/4
地区ラリー 2011/9/5 2011/9/16 2011/9/25
第41期 白梅隊事前説明会 2011/9/14 2011/9/23 2011/9/25
ユースフォーラム報告 2011/9/24 報告 2011/9/17-18
ボーイスカウト講習会(横須賀地区)
日時:9/3(土)〜4(日) 日帰り2日型
場所:本町会館(横須賀市緑ヶ丘29 京急線汐入駅下車徒歩10分 聖ヨゼフ病院下)
参加費:1,000円
締切:8/5
申込:指導者支援委員会 木内 格志
BS-RT
日時:9/10(土) 18:00〜20:00
場所:高津市民館 第6会議室(カブ部門と同じ場所)
担当団:3団:池村隊長・26団:窪田隊長・42団:中村隊長・48団:花形隊長
担当:ボーイ担当 栗田
CS-RT
日時:9/10(土) 18:00〜20:00
場所:高津市民館 第6会議室(BS部門と同じ場所)
議題:夏季キャンプ情報交換、C1カーレース
担当:カブ隊担当 副コミ 安藤 聡
BVS-RT
日時:9/10(土) 18:00〜
場所:育連事務室
議題:夏の活動、合同隊プログラムの開発と実行、10月三浦企画、その他
担当:担当コミ 多賀
VS-RT
日時:9/10(土) 19:30〜 (17:30隊長会議)
場所:中原市民館 実習
議題:VSの地区行事の参加について
担当:担当コミ 北條賢一
ボーイスカウト講習会(横浜南央地区)
日時:9/10(土)9:30-17:00・11(日)9:00-16:30 (日帰り2日型)
会場:JA横浜 みなみ総合センター(市営地下鉄線ブルーライン立場駅徒歩5分)
参加費:2,500円
締切:8/20
申込:指導者支援委員会 木内 格志
地区スカウト・フォーラム
討議題目:「コミュニケーションについて」
日時:9/11(日) 9:30集合 17:00解散
場所:国際交流センター(2F団体活動ルーム)
内容:グループ討議・全体討議・全体発表会・採択 など
参加費:なし
持物:制服・筆記用具・昼食・その他必要と思われる物
締切:9/7
申込:各団ごと(氏名,住所,電話,学年)明記
問合:スカウト支援委員会 池田 司
ユースフォーラム
日時:9/17(土)10:00〜9/18(日)12:00 1泊2日間
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター(NYC)
テーマ:ローバースカウト年代の活動の強化と必要な支援について
資格:18歳〜25歳VS,RS,同年代の指導者
参加費:4千円
締切:6/29
申込:RS部門担当 早坂
地区再興・再編会議報告
タイムスケジュール案
1. 地区協議会(9/17):各団方針・方向性・パートナー枠組み設定
2. 活動共通プログラム
3. 前提:活動の目的と目標を明確に
4. 団会議、団委員会共催、財政や組織の摺り合わせ
5. 団員長会同(11/17):具体的な取組みと問題点・修正点討議
6. 仮合同団結成、財政面・育成団体調整(12月)
7. 24年度登録:団統廃合、団号呼称解決
地区協議会(第1回)
日時:9/17(土) 13:00〜16:45
場所:宮前市民館 第4会議室
議題:川崎地区再生に向けて、地区ラリー、コミッショナー報告、 各運営委員会報告、事務局報告
RS-RT
日時:9/18(日)19:00
場所:中原市民館 フリースペース
議題:RSとRSに関わる指導者などとの相互理解
担当:副コミッショナー 北條賢一
ボーイスカウト講習会(湘南地区)
日時:9/23(金)9:30〜16:30・24(土)9:00〜16:30 (日帰り2日型)
会場:末日聖徒イエスキリスト教会  小田急江ノ島線 湘南台駅 下車徒歩5分
費用:3,000円(運営費,食事代,資料代等、初日徴収)
   2日前迄に連絡なく欠席した場合には会費の半額を後日納入
締切;9/7
申込:指導者支援委員会 木内 格志
スカウトの日
実施日:9/19
参加申込:フォーム入力 http://scout-project.jp/
申込締切:6/30
スカウトの日報告
即日報告期限:9/19 15:00
最終報告期限:9/30
方法:メール
担当:事務次長 阿部
GATC第22期
名称:ゴールデンアックス・トレーニングコース川崎第22期
対象:川崎地区所属VS、結隊時高校生年齢
期間:9/25結隊式〜5月 約8ヶ月間
 事前面接:9/11(日)地区フォーラム内開催
 結隊式:9/25(日) 地区ラリーにて結隊式
 移動野営:5/4〜6予定
人数:20名程度
参加費:20,000円(結隊式で集金)
申込:申込書、健康調査票、団まとめ、郵送,手渡(FAX不可)
締切:9/1必着
問合:スカウト支援委会 佐々木 卓也
隊長会:第2回 9/10(土) 17:30 中原市民館 実習室 

奉仕スカウト(RS)
役務:後日決定
申込:申込書、団まとめて、E-Mail、FAX
締切:9/1必着
地区ラリー検討・実施委員
対象:ローバースカウト
締切:5/20
申込:スカウト支援委員会 西谷 誠介
地区スカウト表彰
期限:8/25必着
要件:年次総会資料・地区協議会規約ならびに内規
提出:スカウト表彰申請書をメール&記名捺印郵送(FAX不可)
問合:地区事務長 森本 正則
地区ラリー説明会
日時:9/4(日) 18:30〜19:30(予定)
会場:高津市民館 第6会議室
内容:地区ラリーの内容説明、申込方法について、その他
出席:各団必ず1名以上
問合:スカウト支援委員会全体行事 西谷

申込期限:9/16
資料2:申込書追加(8/23)
地区ラリー
日時:9/25(日) 9:30集合
場所:等々力緑地催物広場(BVS,CS)集合〜平和公園
  BS隊以上は各隊毎の地点からCP経由で平和公園
参加費:500円/人
締切:9/16
持参品:隊旗
問合:スカウト支援委員会全体行事担当 西谷 誠介
第41期 白梅隊事前説明会
日時:9/25日(日) 15:30〜17:30(地区ラリー終了後)
場所:新中原市民館 第2会議室
議題:
 ・第40期 白梅隊活動報告
 ・参加隊からの感想、意見
 ・第41期 白梅隊の運営方針
 ・第41期 白梅隊隊長、副長の選任 開設スタッフの募集
締切:9/23(祝) 参加者、役職
担当:スカウト支援委員会 BS担当副委員長 岩永 成央
ユースフォーラム報告
実施日時:9/17 10:00〜9/18 13:00
報告者:川崎第38団 小泉
当日実況:http://www.ustream.tv/channel/ユースフォーラム2011
実施概要:導入/全体会/分科会/採択文/総括/地区への提言

[トップページに戻る][現在のお知らせに戻る][事務局情報保管庫に戻る]