事務局からのお知らせ・2007年2月実施分

最終更新日:2007/2/25
  行事名 広報年月日 締切日 実施年月日
「2007年BP祭」実行委員会 2006/9/8 2006/9/23 2006/9/24
第2回BP祭実行委員会 2006/10/10 通知 2006/10/21
BP祭VS・RSプログラム委員募集 2006/10/2 2006/10/16 2007/2/12
第3回BP祭実行委員会 2006/11/6 通知 2006/11/11
2007年B-P祭シンボルマークデザイン案募集 2006/11/13 2006/12/8 2007/2/12
第4回BP祭実行委員会等開催 2006/12/4 通知 2006/12/9,16
第5回BP祭実行委員会 2007/1/5 通知 2007/1/13
平成18年度 地区スカウト表彰・褒状申請 2006/12/2 2006/12/29 2007/2/12
海外派遣(バングラデシュ,フィリピン)再募集 2006/11/13 2006/11/20 2007/2月〜3月
技能章考査員名簿更新準備依頼 2006/12/2 通知 通知
技能章勉強会(第2回) 2007/1/5 2007/1/28 2007/2/3-4
平成18年度川崎市青少年健全育成功労者表彰式 2007/1/26 通知 2007/2/5
2007年B-P祭参加要綱 2007/1/10 2007/1/31 2007/2/12
HAPPY BOX企画参加募集 2007/1/30 2007/2/10 不明
平成19年度川崎地区登録説明会等案内 2006/12/4 2007/1/21(説明会) 2007/2/10,18
安全担当者名簿の提出について 2007/2/2 通知 2007/2/18
年度末菊章/富士章認証手続期限 2006/11/20 2007/2/1 通知
第6回川崎地区協議会 2007/2/17 通知 2007/2/21
プロジェクト発表会・発表者/見学者募集 2006/12/22 2007/2/3(発表者),10(見学者) 2007/2/25
第21回 AKSC(全川崎地区指導者会議)開催案内 2006/11/25 2007/2/16 2007/2/24-25
「2007年BP祭」実行委員会
日時:9/24(日) 18:00〜20:50
会場:中原市民館 第一会議室
実行委員:各団、団委員・指導者より2名以上選出
締切:9/23(土)迄
申込:野行事委員会 境 紳隆
第2回BP祭実行委員会
日時:10/21日(土) 18:00〜20:50
会場:中原市民館 第2会議室
連絡先:野行委員会 委員長 境 紳隆
予定:第3回 11/11日(土) 18:00〜 幸市民館 第一会議室
   第4回 12/ 9日(土) 18:00〜 幸市民館 第一会議室
   第5回  1/13日(土) 時間、会場等未定
BP祭VS・RSプログラム委員募集
対象:VS,RS (人数制限なし)
内容:B-P祭VS,RS各1コーナー プログラム企画,立案,実行
実施日:2007/2/12
応募:応募用紙に記入提出
期限:10/16(月)
申込:野営・行事委員会 委員長 境 紳隆
第3回BP祭実行委員会
日時:11/11(土) 18:00〜20:50
会場:幸市民館 第1会議室 (お間違えの無いようお願いします)
連絡先:野行委員長 境 紳隆
今後予定:
 第4回    12/9 (土) 18:00〜 幸市民館第一会議室
 現地下見 12/16(土) 16:30〜17:30 幸市民館ホール
 第5回     1/13(土) 18:00〜 中原市民館実習室
2007年B-P祭シンボルマークデザイン案募集
内容:007年B-P祭シンボルマークデザイン案
      デザイン画をお送り下さい。(色は5色以内でお願いします)
      紙に書いてご郵送戴くか、メールでデータをお送り下さい。
条件:2007年B-P祭のシンボルマークにふさわしいもの
    参考
    ・2007年はスカウト運動が始まって100年目に当たります。
  ・2007年のB-P祭のテーマは『ひとつの世界ひとつのちかい』に決まりました。
締切:12/8(金)到着分まで
送付先:境 紳隆
第4回BP祭実行委員会等開催
実行委員会
 日時:12/9(土) 18:00〜
 会場:幸市民館 第1会議室 (お間違えの無いようお願いします)

会場下見
 日時:12/16(土) 16:30〜17:30
 集合:幸市民館1Fホール入口前

問い合わせ:野営・行事委員会 委員長 境 紳隆

今後予定
 ・第5回 1/13(土) 18:00〜 於中原市民館実習室
 ・リハーサル等準備 2/11(日) 18:00〜 幸市民館
 ・当日準備〜本番〜片付 2/12日(月・祝)
第5回BP祭実行委員会
日時:1/13(土) 18:00〜20:50
会場:中原市民館 実習室 (場所注意)
担当:野行委員会 委員長 境 紳隆
平成18年度 地区スカウト表彰・褒状申請
期限:12/29(金)必着
提出:添付の「スカウト表彰申請書」記入押印、地区事務長宛に郵送(FAX不可)
海外派遣(バングラデシュ,フィリピン)再募集
アジア太平洋提携プロジェクト(バングラデシュ)派遣
 期間:2007/2/4〜3/9 (18日間)
 場所:バングラデシュ人民共和国 首都ダッカ,バルグナ県
 人数:RS 18人、指導者 2人
 費用:約15万円
 詳細:[資料2]照

日韓台ローバースによるアジア太平洋地域提携プロジェクト(フィリピン)春季派遣
 期間:2007/2/20〜2/16 (13日間)
 場所:フィリピン共和国 マニラ市,マリキナ市周辺
 人数:RS 13人、指導者 1人
 費用:約14万円
 詳細:[資料2]参照

地区締切:11/20
申込先:地区事務局
申込書:海外派遣参加申込書(スカウト用) [資料3] (海外派遣健康調査書含む)
    海外派遣参加申込書(指導者用)   [資料4] (海外派遣健康調査書含む)
技能章考査員名簿更新準備依頼
技能章考査員名簿については、2年間で更新することとされており、現在使用しているものは平成17年度から平成18年度までの有効期間となっています。
つきましては、今年度中に更新の手続きが必要になりますので、各団におかれては、現在登録している技能章考査員の継続登録の意思確認や新規に登録できる技能章考査員の確保等の準備をお願いいたします。特に、次の技能章考査員については、現在川崎地区にはおりませんので、登録について特段の御配慮をいただきますよう重ねてお願いいたします。
現在のところ、県連盟から更新手続きについての通知はありませんが、例年、登録事務の時期に併せて推薦書類を提出していただいていますので、準備方よろしくお願いいたします。
なお、技能章考査員の登録にあたっては、日本連盟への加盟登録を必要としませんので、念のために申し添えます。

【現在、川崎地区に考査員のいない技能章】
手話章・点字章・演劇章・茶道章・沿岸視察章・珠算章・信号章・洗濯章・測候章・鳥類保護章・溺者救助章・農業経営章・簿記章・養鶏章・養豚章・わら工章・カヌー章・漕艇章・馬事章

問合:進歩委員長 木 村 寿 宏 (連絡先、年次総会資料)
技能章勉強会(第2回)
日時:2/3(土)16:00集合〜4(日)16:30解散 1泊2日 
場所:川崎市青少年の家
課目:野営章コ-ス、釣り章コース(実技FISH-ON王禅寺)
人員:各コース5名
参加費:500円/人 (釣り章FISH-ON王禅寺入場料2000円学生証持参)
申込:各団ごと氏名,住所,電話番号,学年,希望コース明記
締切:1/28(日)
申込:VS委員会委員長 栗田哲郎
平成18年度川崎市青少年健全育成功労者表彰式
日時:2/5(月) 18:00〜19:40
場所:いさご会館大ホール
内容:第1部 記念式典、第2部 記念講演 中西新太郎氏(横浜市立大教授)
受賞者:(BS関係・敬称略) 大田治人、木村寿宏、境紳隆、菅野俊治、水島一誠、林剛一郎
参加要請:受賞者の所属団(5,40,43,53,54団)から各3名
問合:地区事務長 荻原 泉
2007年B-P祭参加要綱
日時:2/12 12:30開場 13:00〜15:10
場所:幸市民館ホール
参加費:500円/1名(入場料・記念品代・保険代含む)
補足:スカウト・リーダーは制服正帽、隊旗持参 (以下詳細は資料参照)
    参加申込み数は、各隊/スカウト・リーダー・父母兄弟の区分毎に報告
申込方法:1/31(月)までに団ごとに下記申込先宛(E-mail,FAX)
  併せて、同日までに団ごとに地区口座へ所定金額振込
申込先:境 紳隆(野営・行事委員会)

【関係者集合時間】
前日準備:2/11(日)
  17:30〜21:00 プログラム関係者、スタッフ 大ホールホワイエ準備作業
当日準備:2/12(月・祝振)
   9:00 プログラム関係者、スタッフ:大ホールホワイエ集合
  10:30 総務部、救護部、PR部、売店部:大ホールホワイエ集合
  10:45 会場係:大ホールホワイエ集合
  12:00 式典関係者:舞台前集合
HAPPY BOX企画参加募集
コンテナに絵を描いて日本発コンテナメッセージ
主催:横浜青年会議所
説明会:2/10 10:00-12:00
場所:パルシステムゆめコープ新横浜本部会議室
対象:絵に興味を持っているスカウト
平成19年度川崎地区登録説明会等案内
登録説明会:1/21(日) 18:30〜20:30 国際交流センター 交流ルーム
事前審査:2/10(土) ※9:30〜16:00 国際交流センター 交流ルーム
登録受付:2/18(日) ※9:30〜16:00 総合自治会館 第1会議室
※ 団毎の受付時間は登録説明会の資料参照

追加登録の初期登録データへの反映について
11月県連送付データまでが、19年度日連初期登録データに反映されます。
12月送付以降のものについては、詳細の昨年度登録と同様に「継続者追加」の扱いになると想定しております。
追加登録の受付は、従来通り行います。
担当:組織拡張委員長 毛塚尚男
安全担当者名簿の提出について
1 安全担当者は、団担当及び各隊ごとに1名必ず選出してください。 
2 安全担当者名簿(団担当・各隊担当者)に必要事項を記入してください。
  安全担当者は、毎年地区で実施しています安全担当者研修会を終了している人を、選出してください。
 研修会を終了していない者を選出する場合は、来年度の研修会には、必ず出席してください。
  また、研修会修了者で何回目の研修会並びに主任講師欄が不明の場合は、終了した年度は記入してください。
3 安全に関する免許等習得している資格がありましたら、記入してください。
4 提出期日:2/18 登録受付時
参考指針
 各団、隊の安全担当者は、安全管理面から考え団委員長及び隊長を除き選出してください。
 選出できない場合は、来年度から団委員長、隊長以外の安全担当者を選出ししていただき研修会を終了するようお願いします。
問合:健康・安全委員長 早坂 保まで(連絡先:総会資料参照)
年度末菊章/富士章認証手続期限
菊章
  【中学3年生の場合】
   ・2月1日が認証手続(申請書の提出)の最終締切となります。
  【中学2年生以下の場合】
   ・2月1日までの認証手続(申請書の提出)は、18年度の認証(バッジ等の伝達)となります。
   ・2月2日以降の認証手続(申請書の提出)は、19年度の認証(バッジ等の伝達)となります。
  *本年度最後の面接会は、2月12日(日)を予定しています

富士章
  富士章について、18年度中の認証を希望するスカウトがいる場合は、至急、進歩委員長あて御連絡ください。

問合:進歩委員長 木村 寿宏
第6回川崎地区協議会
日時:2/21日(水) 19:00〜20:45
場所:高津市民館 第5会議室
議題:県連理事会報告,コミッショナー報告,運営委員会報告,事務局報告
プロジェクト発表会・発表者/見学者募集
日時:2/25(日)受付9:30 〜 16:30(予定)
場所:スカウト会館
募集:VS,RS 15例程度 発表20分程度
見学:スカウト(BS VS RS)、指導者 100名
締切:2/3日(土) 発表者, 2/10日(土) 見学者
申込:ベンチャー委員会委員長 栗田哲郎
資料2:実施チラシ
第21回 AKSC(全川崎地区指導者会議)開催案内
日時:2/24(土)〜25(日) 1泊2日
場所: 神奈川県立 愛川ふれあいの村 
集合:2/24日(土) 12:40  現地
解散:2/25日(日) 13:00予定 現地
対象:隊長・副長・副長補・DL・補助者・団委員・保護者・RS
参加費:基本参加費 3,000円
締切:2/16(金)必着
申込:団とりまとめ申込用紙記入提出。期日厳守
   指導者養成委員会 佐藤  彩

[トップページに戻る][現在のお知らせに戻る][事務局情報保管庫に戻る]